Datos útiles de la provincia de Ourense
Ourense.com

Población de los concellos de Ourense

Habitantes de cada concello de la provincia según el último padrón. Se actualiza una vez al año.

Habitantes en la provincia305.573
Concellos92
Padrón de2025

Evolución de la población de la provincia

1996–2025 · pasa el ratón por la línea para ver cada año

299.164316.786334.407352.0291996200520152025Habitantes en la provincia · 1996 · 346.913 habitantesHabitantes en la provincia · 1998 · 344.170 habitantesHabitantes en la provincia · 1999 · 345.620 habitantesHabitantes en la provincia · 2000 · 345.241 habitantesHabitantes en la provincia · 2001 · 344.623 habitantesHabitantes en la provincia · 2002 · 343.768 habitantesHabitantes en la provincia · 2003 · 342.213 habitantesHabitantes en la provincia · 2004 · 340.258 habitantesHabitantes en la provincia · 2005 · 339.555 habitantesHabitantes en la provincia · 2006 · 338.671 habitantesHabitantes en la provincia · 2007 · 336.926 habitantesHabitantes en la provincia · 2008 · 336.099 habitantesHabitantes en la provincia · 2009 · 335.642 habitantesHabitantes en la provincia · 2010 · 335.219 habitantesHabitantes en la provincia · 2011 · 333.257 habitantesHabitantes en la provincia · 2012 · 330.257 habitantesHabitantes en la provincia · 2013 · 326.724 habitantesHabitantes en la provincia · 2014 · 322.293 habitantesHabitantes en la provincia · 2015 · 318.391 habitantesHabitantes en la provincia · 2016 · 314.853 habitantesHabitantes en la provincia · 2017 · 311.680 habitantesHabitantes en la provincia · 2018 · 309.293 habitantesHabitantes en la provincia · 2019 · 307.651 habitantesHabitantes en la provincia · 2020 · 306.650 habitantesHabitantes en la provincia · 2021 · 305.223 habitantesHabitantes en la provincia · 2022 · 304.280 habitantesHabitantes en la provincia · 2023 · 304.550 habitantesHabitantes en la provincia · 2024 · 304.592 habitantesHabitantes en la provincia · 2025 · 305.573 habitantes

Desde 1996: -41.340 habitantes (-11,9 %). Suma de los concellos de la provincia.

Los que más crecen

Variación del padrón entre 2015 y 2025, en %.

Los que más pierden

Variación del padrón entre 2015 y 2025, en %.

#ConcelloHabitantesPesoPesoÚltimos 10 años
1Ourense105.769 34,6 %-0,4 %
2O Carballiño14.249 4,7 %+1,8 %
3Verín13.956 4,6 %-1,1 %
4O Barco de Valdeorras13.368 4,4 %-3,0 %
5Barbadás11.201 3,7 %+7,1 %
6Xinzo de Limia9.699 3,2 %-3,4 %
7O Pereiro de Aguiar6.794 2,2 %+7,5 %
8Allariz6.497 2,1 %+7,4 %
9San Cibrao das Viñas5.751 1,9 %+14,2 %
10Celanova5.723 1,9 %+3,4 %
11Ribadavia4.895 1,6 %-4,2 %
12A Rúa4.214 1,4 %-8,3 %
13Coles3.228 1,1 %+1,9 %
14Maceda2.874 0,9 %-2,8 %
15Maside2.768 0,9 %-3,9 %
16Viana do Bolo2.715 0,9 %-10,6 %
17Cartelle2.466 0,8 %-13,5 %
18Amoeiro2.443 0,8 %+8,8 %
19Monterrei2.403 0,8 %-12,9 %
20Toén2.327 0,8 %-4,1 %
21Boborás2.167 0,7 %-13,7 %
22Nogueira de Ramuín2.074 0,7 %-2,4 %
23San Cristovo de Cea1.963 0,6 %-16,3 %
24A Merca1.962 0,6 %-2,9 %
25A Pobra de Trives1.929 0,6 %-14,1 %
26Vilamarín1.836 0,6 %-9,4 %
27Vilamartín de Valdeorras1.817 0,6 %+1,1 %
28A Peroxa1.793 0,6 %-12,0 %
29Lobios1.776 0,6 %-10,7 %
30Avión1.719 0,6 %-12,4 %
31Oímbra1.689 0,6 %-16,4 %
32Vilardevós1.616 0,5 %-25,5 %
33Padrenda1.555 0,5 %-18,7 %
34Cualedro1.538 0,5 %-16,4 %
35Leiro1.517 0,5 %-6,9 %
36Ramirás1.485 0,5 %-7,6 %
37Taboadela1.480 0,5 %-2,2 %
38Baños de Molgas1.471 0,5 %-11,3 %
39Bande1.460 0,5 %-15,9 %
40Rubiá1.391 0,5 %-5,6 %
41Muíños1.385 0,5 %-14,6 %
42Riós1.379 0,5 %-18,1 %
43Paderne de Allariz1.346 0,4 %-9,4 %
44Xunqueira de Ambía1.346 0,4 %-10,1 %
45O Irixo1.340 0,4 %-16,3 %
46Carballeda de Valdeorras1.311 0,4 %-22,8 %
47Castrelo de Miño1.289 0,4 %-17,2 %
48Castro Caldelas1.244 0,4 %-7,9 %
49Trasmiras1.216 0,4 %-13,8 %
50A Gudiña1.197 0,4 %-14,0 %
51Vilar de Barrio1.178 0,4 %-19,0 %
52Carballeda de Avia1.172 0,4 %-16,3 %
53Laza1.156 0,4 %-18,8 %
54Rairiz de Veiga1.154 0,4 %-19,3 %
55A Bola1.139 0,4 %-14,9 %
56Esgos1.103 0,4 %-9,6 %
57Piñor1.103 0,4 %-10,5 %
58Entrimo1.093 0,4 %-12,6 %
59Sandiás1.086 0,4 %-16,9 %
60Melón1.079 0,4 %-16,6 %
61Sarreaus1.068 0,3 %-16,8 %
62Cenlle1.066 0,3 %-10,3 %
63San Amaro1.030 0,3 %-12,0 %
64Cortegada1.027 0,3 %-13,3 %
65A Mezquita996 0,3 %-10,2 %
66Verea974 0,3 %-6,5 %
67A Arnoia949 0,3 %-8,8 %
68Castrelo do Val947 0,3 %-12,2 %
69Beariz901 0,3 %-11,3 %
70A Veiga873 0,3 %-7,7 %
71Petín856 0,3 %-10,2 %
72Baltar849 0,3 %-15,3 %
73Porqueira806 0,3 %-10,5 %
74O Bolo789 0,3 %-20,1 %
75Vilar de Santos784 0,3 %-12,3 %
76Manzaneda767 0,3 %-21,3 %
77Punxín748 0,2 %-1,6 %
78Lobeira703 0,2 %-13,5 %
79Xunqueira de Espadanedo696 0,2 %-14,9 %
80Os Blancos696 0,2 %-20,7 %
81Montederramo660 0,2 %-18,2 %
82Calvos de Randín650 0,2 %-29,5 %
83Gomesende646 0,2 %-22,1 %
84Quintela de Leirado587 0,2 %-6,7 %
85San Xoán de Río510 0,2 %-15,0 %
86Vilariño de Conso501 0,2 %-18,5 %
87Parada de Sil500 0,2 %-17,4 %
88Larouco484 0,2 %-8,0 %
89Chandrexa de Queixa467 0,2 %-11,6 %
90Pontedeva458 0,1 %-23,7 %
91Beade363 0,1 %-19,5 %
92A Teixeira328 0,1 %-13,2 %

Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE), padrón municipal.