Paro registrado en A Gudiña: personas en paro y evolución
Paro registrado mes a mes en A Gudiña, por sexo, edad y sector.
A Gudiña · septiembre de 2026
personas en paro29
respecto al mes anterior-3
respecto al año anterior-7-19,4 %
Hombres / Mujeres6 / 22
Evolución en A Gudiña (últimos 36 meses)
Por sexo
Por edad
Por sector
Paro por concello · septiembre de 2026
| Concello | Personas en paro | Por cada 1.000 habitantes | Variación anual |
|---|---|---|---|
| Ourense | 5.412 | 51,2 | +83 |
| Verín | 1.037 | 74,3 | +9 |
| O Carballiño | 695 | 48,8 | +15 |
| O Barco de Valdeorras | 542 | 40,5 | -32 |
| Xinzo de Limia | 534 | 55,1 | -18 |
| Barbadás | 433 | 38,7 | +23 |
| Celanova | 302 | 52,8 | -1 |
| Allariz | 229 | 35,2 | -7 |
| San Cibrao das Viñas | 208 | 36,2 | +20 |
| O Pereiro de Aguiar | 198 | 29,1 | +3 |
| Ribadavia | 184 | 37,6 | -18 |
| Maside | 162 | 58,5 | -9 |
| A Rúa | 153 | 36,3 | +3 |
| Maceda | 134 | 46,6 | +6 |
| Monterrei | 131 | 54,5 | -7 |
| Cartelle | 101 | 41,0 | -1 |
| Viana do Bolo | 101 | 37,2 | -12 |
| Coles | 99 | 30,7 | -15 |
| Nogueira de Ramuín | 88 | 42,4 | +10 |
| Toén | 88 | 37,8 | +25 |
| Ramirás | 79 | 53,2 | -7 |
| Padrenda | 74 | 47,6 | -9 |
| A Merca | 73 | 37,2 | +6 |
| Amoeiro | 71 | 29,1 | -20 |
| San Cristovo de Cea | 70 | 35,7 | +2 |
| Vilamarín | 69 | 37,6 | +3 |
| Vilardevós | 68 | 42,1 | -11 |
| Lobios | 65 | 36,6 | +2 |
| Cualedro | 63 | 41,0 | -12 |
| Vilamartín de Valdeorras | 62 | 34,1 | -6 |
| A Peroxa | 61 | 34,0 | +5 |
| Bande | 58 | 39,7 | +4 |
| Taboadela | 58 | 39,2 | +2 |
| Boborás | 57 | 26,3 | -2 |
| Oímbra | 56 | 33,2 | -16 |
| Riós | 55 | 39,9 | -18 |
| A Pobra de Trives | 54 | 28,0 | -12 |
| Castro Caldelas | 53 | 42,6 | -7 |
| Baños de Molgas | 48 | 32,6 | -4 |
| Paderne de Allariz | 48 | 35,7 | +1 |
| Petín | 46 | 53,7 | +9 |
| Sandiás | 46 | 42,4 | -5 |
| Castrelo de Miño | 45 | 34,9 | -6 |
| Esgos | 45 | 40,8 | +9 |
| Vilar de Santos | 45 | 57,4 | +7 |
| Entrimo | 43 | 39,3 | +3 |
| Laza | 42 | 36,3 | -8 |
| Leiro | 42 | 27,7 | -10 |
| Verea | 42 | 43,1 | -6 |
| Xunqueira de Ambía | 42 | 31,2 | -17 |
| Rairiz de Veiga | 41 | 35,5 | -4 |
| Vilar de Barrio | 41 | 34,8 | +2 |
| Carballeda de Valdeorras | 40 | 30,5 | -9 |
| Castrelo do Val | 40 | 42,2 | 0 |
| Rubiá | 40 | 28,8 | -13 |
| A Bola | 39 | 34,2 | -11 |
| Cenlle | 39 | 36,6 | +3 |
| Cortegada | 39 | 38,0 | -3 |
| Baltar | 38 | 44,8 | -3 |
| Muíños | 38 | 27,4 | +1 |
| Piñor | 38 | 34,5 | +2 |
| Carballeda de Avia | 37 | 31,6 | -6 |
| Os Blancos | 37 | 53,2 | -5 |
| O Irixo | 34 | 25,4 | -3 |
| Trasmiras | 34 | 28,0 | -21 |
| Sarreaus | 33 | 30,9 | -6 |
| Xunqueira de Espadanedo | 33 | 47,4 | -1 |
| A Mezquita | 32 | 32,1 | -3 |
| Punxín | 32 | 42,8 | -2 |
| San Amaro | 32 | 31,1 | -13 |
| Gomesende | 30 | 46,4 | -5 |
| A Gudiña | 29 | 24,2 | -7 |
| Quintela de Leirado | 28 | 47,7 | -16 |
| Avión | 24 | 14,0 | -22 |
| Montederramo | 24 | 36,4 | 0 |
| A Veiga | 23 | 26,3 | -11 |
| O Bolo | 23 | 29,2 | -2 |
| Porqueira | 21 | 26,1 | -9 |
| A Arnoia | 19 | 20,0 | 0 |
| Calvos de Randín | 19 | 29,2 | -3 |
| Melón | 19 | 17,6 | -14 |
| Beariz | 16 | 17,8 | -3 |
| Parada de Sil | 15 | 30,0 | 0 |
| Larouco | 14 | 28,9 | -2 |
| Lobeira | 14 | 19,9 | +2 |
| A Teixeira | 13 | 39,6 | +3 |
| Manzaneda | 13 | 16,9 | -4 |
| Beade | 12 | 33,1 | -3 |
| Pontedeva | 12 | 26,2 | -6 |
| San Xoán de Río | 10 | 19,6 | -9 |
| Vilariño de Conso | 10 | 20,0 | -5 |
| Chandrexa de Queixa | 9 | 19,3 | 0 |